Nous joindre
Plan du site

Nos « branchés »

Des définitions
Qui sont-ils ? Qui sont-elles ?
Laurier
Membres honoraires
Gouverneurs
Nos joies
Nos peines, nos deuils
Nos « branchés »
Clubs d'excellence
Fichier central et Dossier famille
Grandes familles
Fascicules

Dernière mise à jour de la présente page :
Mardi le 03 mai 2016

(* L'astérisque devant un nom indique un ajout ou une modification récente.)

110e cours

AUCOIN, Pierre (110e) de Montréal; missionnaire d'Afrique (Père Blancs), ordonné prêtre le 29 janvier 1955; frère de feu Mgr Louis Aucoin (100e), de feu Gérard Aucoin (104e) et de feu André Aucoin (112e); pierreaucoin@mafr.net

BOLAND, Réal (110e) ; enseignant à la retraite; de Sainte-Thérèse (Qc): rayboland@videotron.ca

ÉMOND, Arthur (110e) ; emondar@videotron.ca

MARTINEAU, Guy (110e) ; de Rimouski (Qc): martibois@cgocable.ca

THERRIEN, Vianney (110e) ; avac@ireseau.com

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

111e cours

BRIEN, François (111e) ; francois.brien@fa.desjardins.com

GRANGER, Paul-A. (111e) ; pagranger@aei.ca

MATTE, Georges (111e) ; geolou@sympatico.ca

RIOPEL, Réal (111e) ; site Web: www.domainesteagathe.com

RIOUX, Albert (111e) ;

ROBILLARD, Jean (111e) de St-Jean-de-Matha; jeanrobillard@legrandmanoir.com

ROBILLARD, Pierre (111e) ; claudette_robillard@yahoo.fr

SIMARD, François (111e) ; simm23.ca@sympatico.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

112e cours

RHEAULT, Marcel (112e) ; ; Laurier d'Or 1996, retraité de la médecine, diplômé en histoire; membre du Conseil des gouverneurs de l'Association; rheaultm@hotmail.com

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

113e cours

FERNET, Luc (113e) ; jlfernet@citenet.net

LABELLE, Hubert R. (113e) ; hrlabdmd@sympatico.ca (modif. courriel, 28 octobre 2008)

MIGUÉ, Jean-Luc (113e) ; Laurier d'or 1995, économiste; membre du Conseil des gouverneurs de l'Association: jlmigue@videotron.ca

MONTREUIL, Gaétan (113e) ; gaetan.montreuil@gmail.com (modif. courriel, 28 octobre 2008)

VINCENT, Jacques (113e) ; jac.vincent@videotron.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

114e cours

ARCHAMBAULT, Bernard (114e) ; archambino@videotron.ca

LARIVIÈRE, Jean-Claude (114e) ; jclariviere@cgocable.ca

VILLENEUVE, Jean-Marie (114e) ; jmrcv@videotron.ca (ajout, 14 juin 2008)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

115e cours

BAILLAIRGÉ, Claude (115e) ; claudebaill@videotron.ca

LEMAY, Réal (115e) ; yamellaer@sympatico.ca

LEMIEUX, Réal (115e) ; monique.ch.lemieux@sympatico.ca

NANTEL, Alain (115e) ; alainnantel@me.com

PERREAULT, Jean-Paul (115e) ; jpperreault@hotmail.com

RAYNAULD, Marcel (115e) ; raynauld_m@videotron.ca (modif. courriel, 28 octobre 2008)

ST-GEORGES, Luc (115e) ; l.st-georges@videotron.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

116e cours

BOUTIN, Yves (116e) ; boutinyves@hotmail.com

BROUILLET, Claude (116e) ; cbrou@sympatico.ca

GARIÉPY, Wilfrid (116e) ; Collège Bois-de-Boulogne; fils d'Hormisdas (85e), neveu de Georges (92e), frère d'Alain (116e) et de Jacques (125e), cousin d'Edmond (108e) et de Gilles (130e): wgariepy@videotron.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

117e cours

BARDET, Jean-Pierre (117e) ; de Paris (France): j.p.ba@wanadoo.fr

DESCOTEAUX, Armand (117e) ; armand.d.101@gmail.com

DESCÔTEAUX, Louis-Paul (117e) ; de Shawinigan (Grand-Mère), Qc; frère du Dr Henri Descôteaux (121e): louis-paul.descoteaux@tr.cgocable.ca

DUGAS, André (117e) ; dugas.andre@uqam.ca

LAFONTAINE, Laurent (117e) ; laurentlafontaine@ hotmail.com ca

LORTIE, Gilles (117e) ; gilles.lortie@sympatico.ca

PICARD, Jean N. (117e) ; membre honoraire de l'Association, membre du Conseil des gouverneurs de l'Association (ancien président): jnltp@cgocable.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

118e cours

AVON, Guy (118e) ; membre du Conseil des gouverneurs de l'Association (ancien président): avon.guy_roland@uqam.ca

PAYETTE, Normand (118e) ; membre du Conseil des gouverneurs de l'Association (ancien président): n.payette@sympatico.ca

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

119e cours

BRODEUR, Pierre D. (119e) ; brodeursutton@hotmail.com

CHASLES, Gilbert (119e) ; vice-président du 119e cours: chamau@videotron.ca

FORTIN, Jacques (119e) ; infortcom@sympatico.ca

FOUCHER, Émile (119e) ; secrétaire du 119e cours: emile.foucher@sympatico.ca

GABOURY, René (119e) ; père de Daniel (143e) et de Marylène (150e); de L'Assomption
(Qc); président du 119e cours; éducateur
retraité du Collège;
Laurier d'argent 1996; président du c.a. de
l'AAACLA, directeur général de l'AAACLA et
membre du Conseil des gouverneurs de l'AAACLA: ancien@classomption.qc.ca
(à l'Association) ou r.gaboury@videotron.ca
(à domicile)
; r.gaboury@videotron.ca

GIROUX, Yvon (119e) ; ygiroux@total.net

LARAMÉE, André (119e) ; did@mtltech.com

LAURIN, Rémi (119e) ; trésorier du 119e cours: perrurin@videotron.ca

LONGPRÉ, Mario (119e) ; réviseur français, Gouvernement du Canada, Affaires indiennes et du Nord Canada: jpauline@videotron.ca ou longprej@ainc-inac.gc.ca (bur.) ou pjoly@infonet.ca

MILLETTE, Claude (119e) ; thebear@writeme.com

ROUSSEAU, Jules (119e) ; jules.rousseau@sympatico.ca

SAVOIE, Gilles (119e) ; sogisa@videotron.ca

URBAIN, André (119e) de Québec; andreurbain@hotmail.com

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Liste par ordre numérique des cours

100e à 109e cours

130e à 139e cours

160e à 169e cours

110e à 119e cours

140e à 149e cours

170e à 179e cours

120e à 129e cours

150e à 159e cours

Pers. du Collège et autres

Liste par ordre alphabétique des noms de famille
(Note: cette liste sert de référence pour se rapporter à la liste des cours;
elle ne comprend que les noms, prénoms et numéros de cours)


Tous droits réservés 2003-2014
L'Association des anciens et des anciennes du Collège de l'Assomption
L'Assomption, Québec, Canada