Nous joindre
Plan du site

Anciens conseils d'administration

Insigne logographique
Statuts et règlements
Organigramme et fonctionnement
Conseil d'administration
Comités
Résolutions
Rapport annuel de la présidence
Devenir membre

Conseil d'administration 2014-2015


Président: Julien Gariépy (132e): ju.ga@videotron.ca ou ancien@classomption.qc.ca

1er vice-président: Mychel Lapointe (136e): mychel.lapointe@tc.tc

2e vice-présidente: Stéphanie Payette (153e): payettst@classomption.qc.ca

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e): jmdion@cvm.qc.ca

Trésorier: René Gaboury (119e): ancien@classomption.qc.ca

Administrateur: Omer Bleau (109e): o.bleau@videotron.ca

Administrateur: Nelson Tessier (129e): tessier.nelson@videotron.ca

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e): rene.pierre.beaudry@cgocable.ca

Administratrice: Claire Turcot (140e): claire.turcot@bmo.com

Administrateur: Mario Frenette (141e): mariofrenette@videotron.ca

Administrateur: Robert Thérien (147e): bobby.magic@hotmail.com

Administratreur: René Didier (127e): redi.niro@videotron.ca

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e): arondeau@polyexpert.com

Membre d'office : Directrice générale du Collège, Danielle Lacroix (138e): Danielle.Lacroix@classomption.qc.ca

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Jean-François Lévesque (162e): Jean-francois.levesque@classomption.qc.ca


Conseil d'administration 2013-2014


Président: Julien Gariépy (132e): ju.ga@videotron.ca ou ancien@classomption.qc.ca

1er vice-président: Mychel Lapointe (136e): mychel.lapointe@tc.tc

2e vice-président: René Didier (127e): redi.niro@videotron.ca

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e): jmdion@cvm.qc.ca

Trésorier: René Gaboury (119e): ancien@classomption.qc.ca

Administrateur: Omer Bleau (109e): o.bleau@videotron.ca

Administrateur: Nelson Tessier (129e): tessier.nelson@videotron.ca

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e): rene.pierre.beaudry@cgocable.ca

Administratrice: Claire Turcot (140e): claire.turcot@bmo.com

Administrateur: Mario Frenette (141e): mariofrenette@videotron.ca

Administrateur: Robert Thérien (147e): bobby.magic@hotmail.com

Administratrice: Stéphanie Payette (153e): payettst@classomption.qc.ca

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e): arondeau@polyexpert.com

Membre d'office : Directrice générale du Collège, Danielle Lacroix (138e): Danielle.Lacroix@classomption.qc.ca

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Jean-François Lévesque (162e): jean-francois.levesque@classomption.qc.ca


Conseil d'administration 2012-2013


Président: Julien Gariépy (132e): ju.ga@videotron.ca ou ancien@classomption.qc.ca

1re vice-présidente: Claire Turcot (140e): claire.turcot@bmo.com

2e vice-président: René Didier (127e): redi.niro@videotron.ca

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e): jmdion@cvm.qc.ca

Trésorier: René Gaboury (119e): ancien@classomption.qc.ca

Administrateur: Omer Bleau (109e): o.bleau@videotron.ca

Administrateur:Nelson Tessier (129e): tessier.nelson@videotron.ca

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e): rene.pierre.beaudry@cgocable.ca

Administrateur: Mychel Lapointe (136e): mychel.lapointe@tc.tc

Administrateur: Mario Frenette (141e): mariofrenette@videotron.ca

Administrateur: Robert Thérien (147e): bobby.magic@hotmail.com

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e): arondeau@polyexpert.com

Membre d'office : Directrice générale du Collège, Danielle Lacroix (138e): Danielle.Lacroix@classomption.qc.ca

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Jean-François Lévesque (162e): jean-francois.levesque@classomption.qc.ca


Conseil d'administration 2011-2012


Président: Julien Gariépy (132e): ju.ga@videotron.ca ou ancien@classomption.qc.ca

1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e): m.asselinarchit@qc.aira.com

2e vice-président: Mario Frenette (141e): mariofrenette@videotron.ca

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e): jmdion@cvm.qc.ca

Trésorier: René Gaboury (119e): r.gaboury@videotron.ca

Administrateur: Omer Bleau (109e): o.bleau@videotron.ca

Administrateur: Claude Beaulne (116e): claude.beaulne@videotron.ca

Administrateur: René Didier (127e): redi.niro@sympatico.ca ou didierr@classomption.qc.ca

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e): rene.pierre.beaudry@cgocable.ca

Administratrice: Claire Turcot (140e): claire.turcot@bmo.com

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e): alexandre_rondeau@hotmail.com

Membre d'office : Directrice générale du Collège, Danielle Lacroix (138e), ou son représentant

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Jean-François Lévesque (162e): jean-francois.levesque@classomption.qc.ca


Conseil d'administration 2010-2011


Président: Julien Gariépy (132e)

1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e)

2e vice-président: René-Pierre Beaudry (129e)

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)

Trésorier: René Gaboury (119e)

Administrateur: Omer Bleau (109e)

Administrateur: Claude Beaulne (116e)

Administrateur:Jean Desjardins (122e)

Administrateur: René Didier (127e)

Administratrice: Claire Turcot (140e)

Administrateur: Mario Frenette (141e)

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e)

Membre d'office : Directeur général du Collège par intérim, Yvon Tousignant, ou son représentant

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Marc-André Blain (155e)


Conseil d'administration 2009-2010


Président: Julien Gariépy (132e)

1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e)

2e vice-président: Jean Desjardins (122e)

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)

Trésorière: Isabelle Viens (162e)

Administrateur: Omer Bleau (109e)

Administrateur: Claude Beaulne (116e)

Administrateur: René Gaboury (119e)

Administrateur: René Didier (127e)

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e)

Administratrice: Claire Turcot (140e)

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e)

Membre d'office : Directeur général du Collège, Robert Corriveau, ou son représentant

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Marc-André Blain (155e)


Conseil d'administration 2008-2009


Président: Julien Gariépy (132e)

1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e)

2e vice-président: Jean Desjardins (122e)

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)

Trésorière: Isabelle Viens (162e)

Administrateur: Omer Bleau (109e)

Administrateur: Claude Beaulne (116)

Administrateur: René Gaboury (119e)

Administrateur: René Didier (127e)

Administrateur: René-Pierre Beaudry (129e)

Administratrice: Claire Turcot (140e)

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e)

Administrateur: Gilles Gélinas (enseignant retraité du CLA)

Membre d'office : Directeur général du Collège, Robert Corriveau, ou son représentant

Membre d'office : Représentant des éducateurs et des éducatrices du Collège: Marc-André Blain (155e)

Conseil d'administration 2007-2008


Président:René Gaboury (119e)

1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e)

2e vice-présidente: Isabelle Viens (162e)

Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)

Trésorier: Julien Gariépy (132e)

Administrateur: Omer Bleau (109e)

Administrateur: Jean Desjardins (122e)

Administrateur: René Didier (127e)

Administratrice: Claire Turcot (140e)

Administrateur: Jean-François Lalonde (151e)

Administrateur: Alexandre Rondeau (158e)

Administrateur: Gilles Gélinas (enseignant retraité du CLA)

Membre d'office, directeur général du Collège: Pierre Carle, représenté par Denyse Verret (146e), directrice des services éducatifs au Collège

Membre d'office, représentant des éducateurs du Collège: à nommer


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)

Adjointe au directeur général et secrétaire bénévole: Lucie Jobin (membre honoraire)



Conseil d'administration 2006-2007

Président: René Gaboury (119e)
1re vice-présidente: Mireille Asselin (141e)
2e vice-présidente: Isabelle Viens (162e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorière: Magalie Duval (158e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: René Didier (127e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administrateur: Jean-François Lalonde (151e)
Administratrice: Élise Renaud (156e)
Administrateur: Gilles Saucier (enseignant à la retraite)
Membre d'office, directeur général du Collège: Pierre Carle
représenté par Denyse Verret (146e), directrice des services éducatifs du Collège:
Membre d'office, représentant des éducateurs du Collège: Julien Gariépy (132e)
Membre d'office, président sortant: Jean-François Riopel (136e)


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)
Adjointe au directeur général: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2005-2006

Président: Jean-François Riopel (136e)
1re vice-présidente: Magalie Duval (158e)
2e vice-présidente: Mireille Asselin (141e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: René Didier (127e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administrateur: Jean-François Lalonde (151e)
Administratrice: Élise Renaud (156e)
Administratrice: Isabelle Viens (162e)
Administrateur: Gilles Saucier (enseignant à la retraite)
Membre d'office, directeur général du Collège: Pierre Carle
représenté par Denyse Verret (146e), directrice des services éducatifs du Collège:
Membre d'office, représentant des éducateurs du Collège: Julien Gariépy (132e)


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)
Adjointe au directeur général: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2004-2005

Président: Jean-François Riopel (136e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-présidente: Céline Palerme (153e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: René Didier (127e)
Administratrice: Danièle Champagne (133e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Céline Palerme (153e)
Administratrice: Élise Renaud (156e)
Administratrice: Magalie Duval (158e)
Administrateur: Gilles Saucier (enseignant à la retraite)
Membre d'office, directeur général du Collège: Pierre Carle
représenté par Denyse Verret (146e), directrice des services éducatifs au Collège
Membre d'office, représentant des éducateurs du Collège: Julien Gariépy (132e)


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)
Adjointe au directeur général: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2003-2004

 Président: Jean-François Riopel (136e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-président: Benoît Sabourin (149e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: René Didier (127e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Céline Palerme (153e)
Administrateur: Gilles Saucier (enseignant à la retraite)
Membre d'office, présidente sortante: Danièle Champagne (133e)
Membre d'office, directeur général du Collège: Pierre Carle,représenté par Denyse Verret (146e), directrice des services éducatifs au Collège
Membre d'office, représentant des éducateurs du Collège: Julien Gariépy (132e)


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)
Adjointe au directeur général: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2002-2003

 Présidente: Danièle Champagne (133e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-président: Benoît Sabourin (149e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: René Didier (127e)
Administrateur: Jean-François Riopel (136e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Céline Palerme (153e)
Administrateur: Gilles Saucier (enseignant à la retraite)
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
,
représenté par Denyse Verret (146e), coordonnatrice du secondaire 1er cycle au Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), représentant des éducateurs du Collège


Directeur général de l'Association: René Gaboury (119e)
Adjointe au directeur général: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2001-2002

Présidente: Danièle Champagne (133e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-président: Benoît Sabourin (149e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: Jean-François Riopel (136e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administrateur: Pierre Scott (148e)
Administratrice: Céline Palerme (153e)
Membre d'office: René Didier (127e), prés. sortant
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
, représenté par Denyse Verret (146e), coordonnatrice du secondaire 1er cycle au Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), représentant des éducateurs du Collège

Secrétaire de l'Association: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 2000-2001

Président: René Didier (127e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-président: Jean Desjardins (122e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier:
René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administratrice: Danièle Champagne (133e)
Administrateur: Jean-François Riopel (136e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Lyne Guilmette (142e)
Administrateur: Pierre Scott (148e)
Administrateur: Benoît Sabourin (149e)
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège

Secrétaire de l'Association: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 1999-2000

Président: René Didier (127e)
1re vice-présidente: Caroline Amireault (150e)
2e vice-président: Jean Desjardins (122e)
Secrétaire: Jean-Marie Dion (127e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Lyne Guilmette (142e)
Administrateur: Pierre Scott (148e)
Administrateur: Benoît Sabourin (149e)
Administratrice: Geneviève Hervieux (150e)
Administrateur: Éric Chayer (152e)
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège

Secrétaire de l'Association: Lucie Jobin (membre honoraire)


Conseil d'administration 1998-1999

Président: René Didier (127e)
1er vice-président: Pierre Cormier (137e)
2e vice-président: Jean Desjardins (122e)
Secrétaire: Fernand Boulet (107e)
Trésorier: René Gaboury (119e)
Administrateur: Gérald Boulet (109e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Lyne Guilmette (142e)
Administrateur: Pierre Scott (148e)
Administrateur: Benoît Sabourin (149e)
Administratrice: Caroline Amireault (150e)
Administratrice: Geneviève Hervieux (150e)

Administrateur: Éric Chayer (152e)
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège


Conseil d'administration 1997-1998

Président: René Didier (127e)
1er vice-président: Jean Desjardins (122e)
2e vice-président: Pierre Cormier (137e)
Secrétaire: Fernand Boulet (107e)
Trésorier: Gilbert Chasles (119e)
Administrateur: Arthur Émond (110e)
Administrateur: René Gaboury (119e)
Administrateur: Claude Giguère (136e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Lyne Guilmette(142e)
Administrateur: Pierre Scott (148e)
Administratrice: Geneviève Hervieux (150e)

Administrateur: Éric Chayer (152e)
Membre d'office: Alain Bergmans, directeur général du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège


Conseil d'administration 1996-1997

Président: René Didier (127e)
1re vice-présidente: Madeleine Berthelet (140e)
2e vice-président: Claude Giguère (136e)
Secrétaire: Lucie Scott (142e)
Trésorier: Gilbert Chasles (119e)
Administrateur: Fernand Boulet (107e)
Administrateur: Arthur Émond (110e)

Administrateur: René Gaboury (119e)
Administrateur: Jean Desjardins (122e)
Administrateur: Pierre Cormier (137e)
Administratrice: Claire Turcot (140e)
Administratrice: Geneviève Hervieux (150e)
Administrateur: Éric Chayer (152e)
Membre d'office: Normand Therrien, recteur du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège


Conseil d'administration 1995-1996

Président: René Didier (127e)
1re vice-présidente: Madeleine Berthelet (140e)
2e vice-président: Jacques Archambault (131e)
Secrétaire: Lucie Scott (142e)
Trésorier: Claude Giguère (136e)
Administrateur: Fernand Boulet (107e)
Administrateur: Arthur Émond (110e)

Administrateur: Gilles Lapointe (113e)
Administrateur: Jean-N. Picard (117e)
Administrateur: Gilbert Chasles (119e)
Administrateur: René Gaboury (119e)
Administratrice: Mireille Asselin (141e)
Administrateur: Éric Chayer (152e)
Membre d'office: Normand Therrien, recteur du Collège
Membre d'office: Julien Gariépy (132e), éducateur au Collège


Conseil d'administration 1994-1995

Président: René Didier (127e)
1re vice-présidente: Madeleine Berthelet (140e)
2e vice-président: Jacques Archambault (131e)
Secrétaire: Lucie Scott (142e)
Trésorier: Claude Giguère (136e)
Administrateur: Fernand Boulet (107e)
Administrateur: Arthur Émond (110e)

Administrateur: Gilles Lapointe (113e)
Administrateur: Jean-Pierre Guimond (117e)
Administrateur: Jean-N. Picard (117e)
Administrateur: Gilbert Chasles (119e)
Administrateur: René Gaboury (119e)
Administrateur: André Saint-Roch (134e)
Administratrice: Mireille Asselin (141e)
Membre d'office: Normand Therrien, recteur du Collège



MENU PRINCIPAL
Accueil   |   Association   |   Activités   |   Anciens et anciennes
Histoire et... histoires   |   Coin du visiteur   |   À noter

Tous droits réservés 2003-2014
L'Association des anciens et des anciennes du Collège de l'Assomption
L'Assomption, Québec, Canada